История храма

Старый деревянный храм в деревне Жгунь Добрушского района был сожжен во время Великой Отечественной войны. На месте старого храма установлен Крест.

Основание нового прихода началось в 2004 году по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха. Богослужения совершались в  деревянном доме, переделанном под церковь. По просьбе прихожан Сельский Совет передал общине здание бывшей почты. В  2010 году приход передан под духовное окормление церкви города Добруша. С 2012 года определением правящего епископа Стефана приход передан священнику Виталию, настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы в д. Крупец. С 2015 года настоятель — иерей Иоанн Бухенко.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

1426600378__dsc4229_0117 марта 2015 года Преосвященнейший Стефан, в сопровождении руководителя отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерея Георгия Тура, совершил рабочую поездку по храмам Добрушского благочиния. В ходе поездки Владыка посетил  храм Успения Пресвятой Богородицы деревни Жгунь. В ходе своего визита Владыка ознакомился с ходом строительных и ремонтно-восстановительных работ, проводимых в храме.
05 августа 2015 года Преосвященнейший Стефан и секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, совершили рабочий визит в храм Успения Пресвятой Богородицы д. Жгунь, Добрушского благочинного округа и храм Преображения Господня г. Ветки. В ходе визита Владыка пообщался с прихожанами приходов и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

1439917560_dsc05655_cr_cr18 августа 2015 года был освящен и установлен крест на нововозведенный храм Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Жгунь Добрушского благочиния. Чин освящения совершил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Преосвященнейшему сослужили благочинный Добрушского округа протоиерей Алексий Пилипенко и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы а/г Жгунь иерей Иоанн Бухенко. После освящения были произведены подъём и установка креста. На мероприятии в числе прихожан присутствовала председатель Жгунского сельсовета Кириенко Валентина Львовна. Она высказала правящему архиерею слова искренней благодарности за его деятельное участие в строительстве храма. «Для нас церковь — это каждый день праздник! — говорила она, — Нет таких слов, чтобы описать мою радость, что у нас теперь есть храм. И в очень удобном месте. Здесь же школа у нас и детский сад! Деток можно будет привести в храм.»

1440681595__dsc5537_0227 августа 2015 года, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Стефан возглавил чин освящения храма Успения Пресвятой Богородицы д.Жгунь Добрушского благочинного округа. В храме Владыка в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию. По окончании богослужения, Преосвященный возглавил Крестный ход и обратился к собравшимся со словами назидания, архипастырь поздравил всех с освящением Престола и рассказал о духовном значении храма.